Liste des éditeurs

Les Editeurs des chansons de Brel

Les éditions Jacques Brel ne gèrent pas seules toutes les œuvres de Jacques Brel. D’autres éditeurs ou co-éditeurs sont concernés par certains titres de Jacques Brel.

Si vous souhaitez prendre contact directement avec ces éditeurs, ou co-éditeurs, nous vous invitons à trouver ci-dessous leurs adresses facilitant vos démarches.

Pour les musiciens ou leurs ayants droit, votre demande sera transmise par l’entremise les éditions Jacques Brel.

Pour la gestion du droit moral par l’indivision Jacques Brel, c’est par l’intermédiaire des éditeurs que vos demandes leur seront transmises.

Universal Music Publishing France (co-éditeur)

(Catalogue Montmartre, Tropicales, MCA Caravelle)

20, Rue des Fossés-St-Jacques – 75005 Paris

Copyright manager local répertoire :
Florence Retailleau : florence.retailleau@umusic.com

Print Licensing & Royalties :
Armen Shmavonyan : armen.shmavonyan@umusic.com

Licensing Copyright :
Jennifer Stone : Jenny.Stone@umusic.com

Synchro (cinéma et télévision) :
Jeremy Briam : jeremy.briam@umusic.com
Christine Catherin : Christine.catherin@umusic.com

Universal Music France est la société productrice des enregistrements de Jacques Brel.

Manuella Matos : Manuella.Matos@umusic.com

Warner Chappell Music France (co-éditeur)

(catalogue Tutti, Philippe Parès, Carrousel, Echo Music)

118, Rue du Mont-Cenis – 75018 Paris

Finance et administration :
Dalila Revenu : dalila.revenu@warnerchappell.com

Juridique :
Carole Guernalec : carole.guernalec@warnerchappell.com

Synchro :
Michaël Buffon : Michael.Buffon@warnerchappell.com

Copyright & Royalties :
Anna-Maria Plattner : anna.plattner@warnerchappell.com
Patricia Escalda : patricia.escalda@warnerchappell.com

SEMI
Les Editions Patricia (ancien fonds Barclay)
Les nouvelles éditions Meridian

5, Rue de Lincoln – 75008 Paris

Directeur Général :
Joëlle Galante : jgalante@peermusic.com
Corinne Wiktor : cwiktor@peermusic.com

Alleluia (Gérard Meys)

4, Avenue Albert de Mun – 75016 Paris
Gérard Meys : meys@wanadoo.fr

SONY/EMI Music Publishing France

27, Rue du Berri – 75008 Paris

Directeur synchro & Artistique
Bourgeois Jean-Christophe : jean-christophe.bourgeois@sonyatv.com
Redevances
Chabert Muriel : muriel.chabert@sonyatv.com
Synchro & Pub
Degorce Emmanuelle : emmanuelle.degorce@sonyatv.com
Copyright & Licensing
Fossier Valérie : valerie.fossier@sonyatv.com 
Direction Générale
Galibert Nicolas : nicolas.galibert@sonyatv.com 
Directrice Financière et administratif
Jouanneau Anne : anne.jouanneau@sonyatv.com 
Synchro & TV, Vidéo
Le Mestre Amélie : amelie.lemestre@sonyatv.com 
Synchro - Web / Marketing - Créa
Malot Benoît : benoit.malot@sonyatv.com 
Synchro - Film
Paul Delphine : delphine.paul@sonyatv.com 
Juridique
Plassart Virginie : virginie.plassart@sonyatv.com 

Prosadis

11-13, Avenue de Friedland – 75008 Paris
Laurent Distel : edition@sachadistel.com